Чем полезен имбирь от простуды?

Чем полезен имбирь от простуды?

Корень имбиря содержит в себе полезные компоненты. Данное растение обладает отхаркивающим и антибактериальным действием. Зачастую ангина и простуда протекают с такими симптомами, как высокая температура, озноб и насморк. Избавиться от этого состояния в кратчайшие сроки поможет имбирь. Принимать его могут как взрослые, так и дети. Употребление имбиря при простуде не сказывается отрицательно на пищеварительной системе больного.

Важные моменты

Данное растение многолетнее с клубневидной системой размножения. Растет оно в Индии, Японии, Китае. Медики рекомендуют использовать имбирь при простуде и кашле. В народной медицине существуют различные рецепты приготовления лечебных средств из данного растения. Эффективным лечением против простуды, гриппа и прочих ОРЗ считается эфирное имбирное масло.

Прежде чем приготовить лекарство, рекомендуется выяснить правила его хранения. Свежий корень имбиря можно хранить в холодильнике не более недели. Если растение высушено, тогда его можно хранить только в прохладном и темном месте.

Положительные отзывы получил имбирь от беременных. Будущим мамам рекомендуется принимать это растение от токсикоза в первый триместр беременности. Полезен чай из имбиря при ангине и кашле. Что касается приготовления этого напитка, имбирь нужно закладывать в кипяток в момент заваривания. Настаивается напиток более 5 минут. Перед употреблением в него добавляют лимон.

Рецепт приготовления такого чая может быть различным.

В любом случае он обладает следующими полезными свойствами:

  • укрепление иммунитета;
  • улучшение настроения;
  • повышение тонуса и прочее.

Пить такое лекарство при бронхите нужно до и после еды маленькими глотками. Более полезным считается чай, приготовленный из свежего растения. В противном случае можно воспользоваться молотым либо порошкообразным имбирем. Лимон с имбирем помогут избавиться от гриппа за несколько дней.

Приготовление лечебных средств

Рецепт приготовления чая из имбиря прост. Для этого потребуется 1-2 ст. л. корня, 200 мл воды и 1-2 ч. л. меда. Свежий корень натирается на мелкой терке и помещается в емкость. Заливается кипятком и варится на медленном огне в течение 10 минут. Затем кастрюля снимается с огня на 5-10 минут. В раствор добавляется мед. Пить полученный состав можно после полного растворения последнего компонента.

Против простуды эффективным является чай, приготовленный по следующей методике: 1/2 ч. л. молотого имбиря заливается кипятком и закрывается крышкой. Врачи рекомендуют добавлять в имбирь мед, лимон. Однако такое лечение простуды противопоказано во второй половине беременности, при обостренных желудочно-кишечных недугах. Нужно учесть, что для данной пряности характерен резкий вкус. Потребуется некоторое время, чтобы к нему привыкнуть. Особенно если готовится имбирь для детей.

Существуют определенные правила приготовления имбирного чая. Если напиток делают для лечения простудных недугов, тогда вода и корень имбиря кипятится не более 10 минут без крышки. Если молотое сушеное растение применяется вместо тертого, тогда его количество следует уменьшить в 2 раза. Прогревается такой чай для взрослых и детей при простуде на медленном огне на протяжении 20-25 минут. Если чай употреблять в качестве прохладительного напитка, тогда в него можно добавить листочки мяты и лед с медом.

Несколько советов

Не рекомендуется пить чай из имбиря при повышенной температуре. Однако данное средство эффективно при ОРВИ. Медики советуют залить имбирь водой (200 мл), дав растению настояться на протяжении 10 минут. В чай можно добавить лимон либо лимонный сок и мед. Полученное средство принимается по 100 мл утром, за 30 минут до еды. Оставшийся объем напитка выпивается на протяжении всего дня.

В профилактических целях (при простудных недугах) рекомендуется использовать следующий рецепт. 1 ст. л. тертого свежего имбиря выкладывается в емкость, туда добавляется кипяченая вода на 1/4 объема емкости, охлажденная до комнатной температуры. Доверху доливается горячая жидкость. Для получения имбиря от простуды нужной консистенции потребуется настоять раствор в течение 5-6 минут. В полученный напиток можно добавить апельсиновый сок и мед.

Можно насыпать 0,3 ч. л. имбиря и 1 ст. л. зеленого чая в заварочный чайник. Смесь заливается кипяченой водой. Полученный состав должен настояться в течение 7-10 минут. Данный напиток полезен при ангине и кашле. Такой чай способствует улучшению состояния кожного покрова.

Корень имбиря позволяет приготовить эффективное средство от простуды. Для этого потребуется залить растение 200 мл холодной воды. Состав нужно поставить на водяную баню, нагрев до кипения. Затем на протяжении 15-20 минут напиток прогревается на среднем огне. Через указанное время емкость снимается с водяной бани и оставляется под крышкой до остывания. Лечение простуды с помощью такого напитка длится 5-10 дней. Однако первоначально раствор подогревается до комнатной температуры.

Домашние ванны

Для приготовления ванночек из имбиря от простуды и защиты организма потребуется нарезать корень растения. Состав помещается в марлевый мешочек, который привязывается на кран под горячую воду.

Другой метод приготовления имбирной ванны предусматривает применение 3 ст. л. порошка растения. Первоначально порошок заливается 1 л холодной воды. Состав доводится до кипения и прогревается на медленном огне в течение 10-12 минут. Отвар выливается в ванну, в которую предварительно набирают горячую воду. Данный метод эффективен при бронхите и прочих простудных заболеваниях. Врачи рекомендуют принимать ванну в течение 20 минут. Нельзя после банных процедур принимать в душ. Водные процедуры лучше проводить перед сном.

Лечение и профилактические меры ОРВИ предусматривают согревание ног, если они промокли. Для этого потребуется насыпать сухой имбирь в каждый носок. Для приготовления имбиря при насморке потребуется развести порошок в теплой воде. Полученная масса втирается в кожу стоп.

Применение молотого имбиря

Эффективным считается имбирь против простуды и кашля, поставленный в виде горчичников. Для их приготовления смешивают порошок растения с водой. Затем состав подогревается и в виде лепешек ставится на спину на 8-10 минут. Нельзя проводить подобное лечение людям с больным сердцем и чувствительной кожей.

Для защиты горла потребуется очищенный корень имбиря положить в рот. При бронхите и кашле рекомендуется проводить ингаляции. Для этого используют ингалятор компрессорного вида, 1-2 капли эфирного масла имбиря и 2 мл физраствора. Длится такая процедура 7 минут.

Если ингалятор отсутствует, тогда делают паровую ингаляцию. Для этого масло добавляется в горячую воду. Больной накрывается полотенцем. Вдыхаются пары масла на протяжении 7-10 минут. Данный рецепт подходит для лечения ангины у детей. Главное – не получить при ингаляции ожог.

Профилактические меры

Насморк и гайморит можно легко вылечить с помощью имбиря. Для этого потребуется 1 ст. л. сока растения и 1 ст. л. сахара. Первоначально сахар растворяется в соке имбиря. Полученный раствор закапывается в ноздри 4 раза в день.

Некоторые рецепты имбиря от простуды и гриппа предусматривают применение молотой корицы и черного перца. Данные компоненты высыпают в стакан. Емкость заливается 200 мл кипяченой горячей воды. Состав настаивается на протяжении 5 минут под крышкой. В раствор добавляют мед. Пить его нужно по 200 мл через каждые 3 часа.

Медики рекомендуют уменьшить дозу употребления данного растения при:

  • хронической язве желудка;
  • хронических заболеваниях кожи;
  • воспалении кишечника.

При ангине и кашле врачи назначают курс лечения с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. Прежде чем начать прием лечебных средств, в основе которых находится имбирь, необходимо проконсультироваться с врачом.