Чем полезен имбирный корень для мужчин и женщин

имбирный корень для мужчин и женщин

Чем полезен имбирь для мужчин и женщин, знали в азиатских странах еще в 1 веке н.э. Корень растения считали «горячей» специей. Наша страна о существовании универсальной пряности узнала намного позже. Полезные свойства корня до сих пор известны не всем. Многие в нашей стране специю впервые узнали как маринованный имбирь. Но употреблять его начали еще с 16 века, а после революции иностранную приправу завозить в страну перестали. Имбирь добавляли в тесто не только при выпечке пряников. Корень использовали для приготовления кваса, пива, варенья и др.

Ботаническое описание

Родиной теплолюбивого растения является запад Индии и юг Азии. В диком виде эта культура не произрастает. Современным поставщиком полезного корня является Ямайка, Китай, Индия, Австралия и даже Барбадос. Азиатская пряность стала настоящим открытием для европейцев. Возделывают растение как садовую культуру. Размножается имбирь при помощи корневища, лучшей почвой для растения является суглинок.

Выращенный корень имбиря имеет черный цвет. Чтобы придать пряности товарный белый вид, ее обрабатывают различными способами. Период роста и созревания корневища составляет от 6 до 10 месяцев в зависимости от сорта и погодных условий. Употреблять имбирь можно как в сыром, так и в сухом виде. Некоторые растения используют для настоек, отваров. Имбирь маринованный популярен при подаче на стол японских блюд.

Имбирь: полезные свойства

Корень наполнен массой целебных веществ и витаминов. Самые известные и важные из них — это каприловая кислота, хром, калий, кальций, аспарагин. Не уступают по значимости линолевая кислота, холин, железо, магний и др. Корень имбиря имеет отличительный пряный аромат, обязан он этому качеству из-за присутствия эфирных масел, которые содержат компонент цингиберен. Жгучесть корень имбиря приобрел от присутствующего вещества гингерол. На этом состав не завершается, растение богато витаминами С, А, большой группой витамина В. Сочетания целительных и вкусовых качеств в имбире признаны редкими. Поэтому полезные свойства имбиря бесценны и используются в народной медицине от множества проблем на протяжении многих тысячелетий.

Учитывая перечисленные качества имбиря, стоит разобраться, какие из них полезны для мужчин, а какие применимы для женского здоровья, как приготовить продукт для использования в пищу и для лечения.

Лечебные свойства имбиря для мужчин и женщин

Китайский перевод названия пряного корневища означает «мужественность». В данной стране знают, как приготовить и подать растение. Без него не обходится ни одно застолье. Состояние сердечно-сосудистой системы мужского населения всего мира вызывает озабоченность у специалистов. Смертность мужчин по причине больного сердца стоит на первом месте. Польза имбиря в этом случае велика. Магний, калий и витамин В6, содержащиеся в корне, считаются важным стимулом хорошей работы сердца. Растение обеспечивает хороший кровоток, стабилизирует ритм сердца, увеличивает проходимость сосудов.

Марганец — вещество, незаменимое для полноценного функционирования нервной системы и производства тестостерона. Этот элемент в составе корня влияет на стимуляцию выработки спермы и полноценное мужское влечение к противоположному полу. Имбирь при простатите — эффективное народное средство. Регулярное употребление небольшой части корневища помогает снизить риск данного заболевания.

Как употреблять пряное растение — в сухом или сыром виде — неважно. В любом состоянии лечебные свойства сохраняют свои ценные качества. При простатите и других мужских недугах нередко пускают в ход масло имбиря.

Имбирный чай имеет большой спектр воздействия на женский организм, как приготовить его, не имеет значения. Чай выручает во время беременности, снимает приступы токсикоза. Принимают настой корня при воспаленных женских органах, в период нарушенного гормонального фона. Во время климактерического периода маринованный имбирь или кусочек свежего корешка способен смягчить неприятные симптомы.

Кроме перечисленных индивидуальных назначений пряность способствует пищеварению, ускоряя обмен веществ. Прибавляет бодрости и улучшает аппетит. Маринованный имбирь употребляют для снижения веса. Китайские народные целители считают, что употребление корня помогает избавиться от сальмонеллеза. Универсальное растение помогает защититься от теплового удара и согреть организм.

Специя замедляет эффект старения, на этот процесс воздействуют эфирные масла. Частое употребление имбирного чая уменьшает пигментацию на коже. Корень имеет антибактериальное, антигельминтное, антиспазматическое и антигипергликемическое действие.

Универсальное лекарство использовали врачеватели разных стран. Английские специалисты знали, как приготовить средство для излечения чумы. Они смешивали имбирный порошок с другими пряностями для усиления лекарственного эффекта. Японцы считали, что маринованный имбирь помогает стать уверенным и решительным.

Противопоказания

Богатый ценными веществами имбирь, как и любой продукт, имеет противопоказания для определенных людей. Чай из корня может нанести вред в том случае, если человек страдает гастритом или язвенной болезнью желудка. Не рекомендуют злоупотреблять имбирными настойками пациентам с острым гепатитом. Не стоит рисковать женщинам во второй стадии беременности, т.к. в это время имбирь может спровоцировать повышение давления. Лечебные свойства имбиря могут стать пагубными для людей, склонных к аллергическим проявлениям.