Домашний имбирь или Как вырастить имбирь дома

Домашний имбирь или Как вырастить имбирь дома

Обычно любовь к имбирю приводит к закономерному вопросу- а можно ли его вырастить дома? Да, особенно если ваш дом расположен в Юго-Восточной Индии, Австралии или Индонезии. И тогда, засадив весь свой участок мы можем получить прекрасный урожай :).

Как вырастить имбирь. Все про имбирь

Мы живем в других широтах, но у нас есть интерес, энтузиазм и тяга к имбирю прекрасному. Поэтому мы отправляемся прямо в супермаркет и находим прекрасные свежие корни имбиря. Чем свежее и шелковистей он выглядит- тем лучше. Рассмотрев его внимательно дома, находим набухающие или набухшие почки. Если таковых нет- пусть полежит немного во влажном теплом месте, и они появятся. Имбирь размножается вегетативным методом, поэтому мы разрезаем корешок на небольшие кусочки, которые содержат почку.

Теперь дело за горшком. Он должен быть не высок и широк. Почва – легкая, с хорошим дренажем. Сажаем наши «кусочки» корневища имбиря в землю, помня о том, что растет он не вглубь, а вширь. Поэтому сажаем не очень близко и не глубоко.

Как вырастить имбирь. Все про имбирь

Ставим горшок в теплое, защищенное от прямых солнечных лучей место. Имбирь любит влагу, поэтому его надо регулярно поливать и опрыскивать. Через 1-2 месяца появятся первые ростки, через 6-8 месяцев можно снимать урожай :) Если кажется, что урожай собирать рано, то глубокой осенью можно прекратить его поливать, и поставить горшок в темное и прохладное место. Стебель и листья высохнут, а весной пойдут новые.

В домашних условиях надеяться, что имбирь вырастет изысканным красавцем не приходится. Он будет очень похож на тростник и.. пожалуй все. Зацвести он сможет в лучшем случае через 2-3 года. Листья можно срезать и отправлять в салат, но корешку это не понравится, т.к. это замедляет его рост.

Имбирь- неприхотливое растение. Поэтому нет никаких причин не попробовать вырастить его дома в горшке или на даче.

Как вырастить имбирь. Все про имбирь

Что мы получим в результате?

Радость от нового домашнего растения и достаточное количества нового, ничем не обработанного имбирного корня, которого непременно хватит на пару чашек ароматного имбирного чая.

Хорошего дня и имбирного вам настроения!