ИМБИРЬ ДЛЯ ВОЛОС: ПРОСТЫЕ ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ ДЛЯ КРАСОТЫ ВАШИХ ЛОКОНОВ

Имбирь нашел свое применение не только в медицине и кулинарии, но и в косметологии. Наиболее известен он как лекарственное средство от различных простудных заболеваний, при болевых ощущениях, а также как тонизирующее и бодрящее средство. В кулинарии имбирь добавляют в различные блюда азиатской кухни, в печенье, выпечку, хлеб, десерты, консервацию и т. д.

Спектр использования этого целебного растения очень широкий. И благодаря своим активным компонентам, имбирь часто используется в косметологических целях. Каждая женщина мечтает о красивых и здоровых волосах. Но подобрать косметическое средство по уходу за ними порой бывает очень сложно. В этом случае на помощь вам могут прийти натуральные компоненты и рецепты народной медицины. Использовать имбирь для волос регулярно – значит улучшить качество и структуру волос, придать им блеск и силу, восстановить их рост и многое другое. Имбирь прекрасно известен как средство для стимуляции кровообращения – в результате стимулируется и ускоряется рост волос и улучшается общее их состояние. Благодаря высокому содержанию в корне имбиря жирных кислот, он прекрасно питает и оздоровляет структуру волос.

Как использовать имбирь для ухода за волосами.

Польза имбиря для волос широко известна в домашней косметологии. Однако если в кулинарии имбирь преимущественно используют в свежем виде, то для ухода за волосами, как правило, кроме свежего корня применяют еще имбирный сок, эфирное масло имбиря и сушеный имбирь.

В зависимости от решаемой проблемы, имбирь используют в качестве компонента домашних масок для волос, массажных смесей или отваров. Маски с имбирем укрепляют волосы, препятствуют их выпадению, помогают бороться с перхотью.

Оздоровление волос имбирем.

Корень имбиря и эфирное масло, полученное из него, считается безвредным, именно поэтому его можно безо всякой опаски применять для ежедневного ухода за своими локонами в домашних условиях. Пожалуй, самым простым способом использования имбиря для волос является массаж кожи головы имбирным соком. Данная процедура не только приятна, но и полезна, поскольку ежедневный массаж волос соком из корня имбиря позволит вам избавиться от неприятной жирности волос, вернет вашим локонам блеск и природное сияние.

Всего лишь несколько капель имбирного масла, нанесенных на волосы перед мытьем головы или добавленных в шампунь, также окажут благотворное влияние на ваши локоны, заметно улучшив их общее состояние.

Имбирь против перхоти. 

Если для общего оздоровления волос народная медицина советует добавлять имбирное масло в готовые косметические средства или делать массаж волос соком, то для лечения и профилактики перхоти отлично подходит маска с имбирем для волос.

Для приготовления данной маски возьмите:

  • корень имбиря – 3см
  • сок лимона – 3-4 капли
  • репейное масло – 3 ст.л.

Очищенный корень имбиря натрите на мелкой терке и соедините с репейным маслом и лимонным соком. Приготовленную смесь вотрите в волосы и держите в течение получаса, после чего смойте, как любую маску.

Имбирь для роста волос.

Имбирь обладает удивительным свойством стимулировать кровообращение, именно поэтому его называют одним из лучших натуральных средств для усиления роста волос.

Если ваши волосы очень медленно растут, то превосходным домашним средством может стать имбирная маска с оливковым маслом. Для ее приготовления 1 часть сока имбиря смешайте с 5 частями теплого оливкового масла. Приготовленный состав нанесите по всей длине своих волос и оставьте на 10 минут.

Если же вы столкнулись с проблемой сильного выпадения волос, попробуйте приготовить домашнюю маску из эфирных масел имбиря, апельсина и ромашки. Несколько капель каждого масла растворите в теплом оливковом масле (3 ст.л.) и нанесите на волосы. Утеплите свои локоны пленкой, полотенцем и оставьте на 1 час.

Имбирь для жирных волос.

В составе имбиря содержатся биохимические вещества, которые оказывают комплексное воздействие на волосы и способствуют нормализации процессов липосекреции в организме. Именно поэтому имбирь называют одним из самых надежных натуральных средств в борьбе с излишней жирностью и сальностью волос.

Как правило, для устранения чрезмерной жирности и сальности локонов используют имбирный сок, который втирают в корни волос. Не менее эффективен сухой молотый имбирь для волос, из которого готовят лечебные маски против жирности и сальности локонов. Вот рецепты таких масок.

1. Имбирная маска с кунжутным маслом

Для уменьшения активности сальных желез кожных покровов головы превосходно подойдет маска с имбирным порошком и кунжутным маслом. Чтобы приготовить такую маску, 2 ст.л. сухого молотого имбиря соедините с 1 ст.л. кунжутного масла. Держите имбирную маску на волосах 35-40 минут.

2. Имбирная маска с лимоном и медом

Если у вас жирные волосы у корней с посеченными и сухими кончиками, попробуйте приготовить имбирную маску с лимоном и медом. Для ее приготовления 1 ст.л. сухого молотого имбиря растворите во взбитом яичном желтке и смешайте с 1 ч.л. лимонного сока. После этого 2/3 приготовленного состава нанесите на корни волос, а в оставшуюся массу добавьте немного теплого меда и нанесите на кончики своих локонов. Держите маску 25-30 минут.

Осветление волос имбирем

Пряный и ароматный имбирь в своем составе содержит не только витамины, полезные микро- и макроэлементы, но и вещества, способные осветлять волосы.

Как использовать имбирь для осветления волос?

Очень просто. Мелко нарежьте свежий имбирный корень, залейте его кипятком (250 мл) и настаивайте в течение часа. Приготовленный состав процедите и при помощи ватного диска нанесите на сухие волосы. Если использовать имбирь таким образом, то уже через несколько процедур ваши локоны станут заметно светлее и намного крепче.

При использовании имбиря для ухода за своими локонами не рассчитывайте на мгновенный результат. Ведь для лечения волос имбирем, впрочем, как и другими натуральными средствами, требуется время. Поэтому первые результаты вы сможете увидеть только через несколько недель. Однако не опускайте руки и используйте имб