История имбирных пряников №1

Согласно википедии, имбирный пряник (gingerbread) был привезен в Европу в 992 году армянским монахом Григорием Никополем (Григорий Макар или Грегуар де Никополь).

Он прожил во Франции 7 лет недалеко от города Питивье, где учил готовить имбирные пряники французских священников и христиан.

В 13 веке немецкие эмигранты привезли пряники в Швецию. Долгое время шведские монахи пекли их для облегчения расстройства желудка. В это же время возникает традиция украшать окна в праздники выпеченными белыми булочками.

Первые упоминания о торговле имбирными пряниками датируются семнадцатым веком. Их продавали в монастырях, аптеках и на рыночных площадях.

В средневековой Англии считалось, что имбирные пряники обладают лечебными свойствами. Первые письменные упоминания о выпечке пряников датируются 1793 годом, хотя считается, что его выпекали и раньше, поскольку крупные поставки имбиря были налажены с 1640-х годов.

Широкое распространение в Европе имбирные пряники получили в 18 веке.

Остается сказать большое спасибо всем тем, кто любил и популяризировал имбирную выпечку, сделав ее неотъемлемым атрибутом Рождества.

Веселых праздников и сладких вам имбирных пряников!