Полезные свойства имбиря. Имбирь против боли в мышцах

Немного истории

Нам кажется, что человечество развивается, совершенствуется, становится мудрее. А не деле оказывается, что современные новости медицины не что иное, как хорошо забытое старое, но! подкрепленное научными данными.

Именно так происходит с имбирем, который в восточных странах ценился всегда (весьма обобщенно, но с датой привирать не хочется), а в Индийской аюрведической медицине используется столько же, сколько сама медицина существует. В Европе он стал известен с XIII века, благодаря брату Марко Поло, описавшему это экзотическое растение.

Минуло семь столетий, и цивилизованный европейский мир начинает понимать, что нет лучшего лекарства, чем натуральные продукты, применяемые в нужном месте и количестве.

Новые исследования

Результаты исследований, проведенных доктором Кришна С. Шривастава в университете в Оденсе, Дания были опубликованы в научном журнале Journal of Pain в 2010 году. Исследования, проходившие на протяжении трех месяцев, были направлены на изучение воздействия корня имбиря на мышечные боли.

Оказалось, что ежедневное использование 5 г свежего имбиря или 1 чайной ложки сушеного, который применялся в любом виде, сразу или в течении дня, помогает избавиться от мышечных болей лучше, чем нестероидные противовоспалительные препараты. Если действие этих препаратов направлено исключительно на то, чтобы снять симптомы и блокировать образование воспалительных соединений, то имбирь помимо этого оказывает и антиоксидантное действие, разрушая существующие воспаления и кислотности жидкости в суставах.

Кульминационный момент

Имбирь способен не только облегчить мышечные боли, но и, говоря медицинскими терминами, уменьшить утреннюю скованность и припухлость. И при этом корень имбиря фактически не имеет противопоказаний. Два в одном :)

Как можно использовать это лечебное свойство имбиря

Самое простое, легкое и эффективное применение имбиря – добавление его в чай и приготовление из него напитков. Вне сезонов, независимо от погоды и настроения :) Если вы ведете активный образ жизни, то после тренировок очень полезно выпить именно имбирный напиток.

Подводя итог, для закрепления материала, опус №4 из цикла «неВредных советов» от imbir.info:

Чтобы мышцы не болели После долгих тренировок, И поднятия гантелей, И купания в бассейне, Изнурительных пробежек И на скорость приседаний Обрати свое внимание на спортивное питание, И добавь имбирь по вкусу в утреннюю чашку чая. И не будешь отвлекаться, пробегая утром рано Мимо места, где ты раньше покупал от боли мази. Загораются Так Звезды На спортивном небосводе…

Вот уж кого мышечные боли не беспокоят, так это имбирных человечков :) Чего и вам искренне желаем.

Будьте здоровы и имбирного вам настроения!

И напоследок Раз уж так сложилось, что имбирь – верный спутник всех спортсменов и людей, страдающих от мышечных болей, то имбирные напитки, о которых мы уже рассказывали, как нельзя лучше подойдут для всех, кто любит «все свое носить с собой». И если вы все еще их не пробовали – не расстраивайтесь, у вас еще все впереди :)