Тайна имбирного колобка, или Рецепт приготовления имбирного печенья

В поисках дальних родственников

Кто бы мог подумать, что у нашего, истинно нашего, знакомого каждому с детства колобка есть далекий родственникимбирный человечек.

Да, конечно, если бы повстречались они на жизненном пути, только выйдя из духовки, то своего родства бы не признали. Но что делать, родственников не выбирают… А в пользу нашей гипотезы говорят факты, с которыми сложно поспорить:

Во-первых, пекли их пожилые люди, дед да бабка.

Во-вторых, полакомиться старичкам так и не удалось. Оба «кулинарных изделия» проявили такую прыть, любопытство и жажду к жизни, что, не долго думая, отправились они восвояси. Да, один из них катился, второй бежал, но оба использовали все имеющиеся возможности для познания окружающего мира.

Ну, и в-третьих, оба все равно оказались съеденные гостями страстными любителями сладенького-вкусненького, исполнив свое предназначение.

Что общего между колобком и имбирным человечком

А кто не верит – смотрите сами:

Тайное становится явным

И вот здесь остается открытым вопрос рецепта приготовления этого самого собирательного образа – имбирного колобка. Русская сказка скрыла этот рецепт за красным словцом «по сусекам поскреби, по амбару помети». Что было рассыпано по амбару так и осталось бы загадкой, не узнай мы о родственнике колобка. А как известно, родственники всегда из одного теста сделаны.

Так что верно говорят, сколько веревочке не виться, а рецептик все равно найдется. А поскольку Рождество уже не за горами, то он пригодится непременно, и себя побаловать, и гостям приятно будет.

Рецепт приготовления имбирного печенья

Итак, собирательный образ ингредиентов, необходимых для приготовления имбирного печенья:

  • Сахар – 100 г;
  • Мед или патока – 150-160 г;
  • Молотый сухой имбирь,
  • душистый перец,
  • корица и гвоздика – всего по чайной ложке (хотя имбиря можно и чуть побольше положить, печенье то имбирное :)
  • Сода – 1,5 ч.л.;
  • Сливочное масло – 125 г;
  • Яйцо – 1 шт;
  • Мука – 500 г.

Для глазури понадобится 1 яичный белок и 150 г сахарной пудры.

И про формочки для печенья не забудьте! Если, конечно, вы не планируете получить в итоге колобка :)

Теперь сам процесс приготовления.

Смешиваем в кастрюле специи, сахар и мед и, доведя до кипения, снимаем с огня. Добавляем соду, нарезанное кубиками масло, яйцо и муку и замешиваем тесто.

Получившееся тесто можно разделить на несколько частей. Дальше все как обычно – раскатываем тесто толщиной 0,5 см и вырезаем формочками печенье. Выпекают имбирное печенье минут 15 в духовке, разогретой до 170 градусов. Если хотите украсить им потом елку, то проявите предусмотрительность и сделайте дырочки заранее.

Для приготовления глазури взбиваем белок в пену и, продолжая мешать, постепенно добавляем в него сахарную пудру до получения однородной вязкой массы.

И дальше начинается самый творческий процесс, когда из простого печенья рождается настоящая рождественская радость.

И в завершенье несколько хвалебных слов имбирю и отчего имбирные печенья так популярны. Сама по себе выпечка, как известно всем с детства, ужас как неполезна, а если на вкусненькое страсть как тянет, то приводит эта любовь к проблемам и ограничениям. Имбирь же обладает удивительной способностью превращать любую еду в пищеварительное лекарство. И килограммов лишних избежите, и других проблем, о которых к празднику и говорить не хочется.

Светлых праздников и имбирного вам настроения!